25 апреля 2019 года на базе КГУ «Усть-Каменогорский колледж строительства» в рамках реализации Казахстанско-Германского пилотного проекта совместно со Стратегическим Альянсом в дуальном обучении GIZ, по согласованию с Акиматом города Усть-Каменогорска, в рамках профориентационной работы, состоялся городской конкурс «World Skills Junior – 2019: профессиональные успехи школьников» среди учащихся школ г.Усть-Каменогорска.
Основные задачи Конкурса:
- повышение профессионального мастерства школьников;
- профорентационная работа среди учащихся школ города,
- выявление и поощрение лучших школьников по выбранной компетенции;
- повышение значимости и престижа технического и профессионального образования.
Основные цели Конкурса:
- повышения качества профессионального обучения;
- популяризация рабочих профессий;
- демонстрация примеров положительного опыта профессиональной (трудовой) деятельности школьников.
Конкурс представлял собой соревнование, предусматривающее выполнение конкретных заданий с последующей оценкой качества и предполагал индивидуальную оценку участников. Методические материалы для проведения Конкурса подготовили преподаватели дисциплин профессионального цикла и мастера производственного обучения.
Конкурс профессионального мастерства проходил по трем компетенциям: «Сварочное дело», «Автослесарь», «Юный строитель».
40 учащихся школ города (ГУ «Средняя школа №4», ГУ «Средняя школа №7», ГУ «Средняя школа №9», ГУ «Средняя школа №12», ГУ «Средняя школа №13», ГУ «Средняя школа №18», ГУ «Средняя школа №23», ГУ «Средняя школа №26», ГУ «Средняя школа №32», ГУ «Средняя школа №37», ГУ «Средняя школа №22», ГУ «Верх-Убинская сш», ГУ «Уваровская сш», ГУ «Ушановская сш»,) проявили активность и желание попробовать свои силы в данном мероприятии.
Победителям были вручены дипломы 1, 2, 3 степени
Итоги конкурса:
Компетенция «Сварочное дело»
Диплом 1 степени – Ананин Данил - ГУ «Верх-Убинская средняя школа»
Диплом 2 степени – Шашкин Виктор - ГУ «Средняя школа №37»
Диплом 2 степени – Логинов Андрей - ГУ «Средняя школа №4»
Диплом 3 степени – Дубик Никита - ГУ «Верх-Убинская средняя школа».
Компетенция «Автослесарь»
Диплом 1 степени – Александров Никита - ГУ «Средняя школа №18»
Диплом 1 степени – Мухин Алексей - ГУ «Средняя школа №18»
Диплом 2 степени – Гетте Вадим - ГУ «Средняя школа №23»,
Диплом 2 степени – Сафонов Евгений - ГУ «Средняя школа №18»
Диплом 3 степени – Гаврилов Евгений - ГУ «Средняя школа №18»
Диплом 3 степени – Миронов Роман - ГУ «Средняя школа №22»
Компетенция «Юный строитель»
Диплом 1 степени – Канапиянов Мади- ГУ «Средняя школа №32»
Диплом 2 степени – Чикенова Алида - ГУ «Средняя школа №32»
Диплом 3 степени – Тлесов Михаил - ГУ «Средняя школа №9»
Ждем победителей и участников Конкурса в числе студентов колледжа с 01 сентября 2019 года.